ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ФЕСТИВАЛЕЙ

ДИВО РОССИИ

Победители 2018 года

29 мая в городе Дмитров Московской области пройдут торжественная церемония награждения победителей и призеров прошел V Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ» - 2018. 28 мая в здании Торгово-Промышленной Палаты РФ в Москве прошла презентация конкурсных проектов, вышедших в финал по результатам очных и заочных окружных финалов.


В 2018 году фестиваль-конкурс проходил при информационной и организационной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. 

Финал проводился при информационной и организационной поддержке Министерства культур Московской области

В 2018 года на фестиваль «ДИВО РОССИИ» было подано 700 заявок. За звание «Диво России» сражались 74 проекта из 40 регионов в восьми номинациях и двух подноминациях.

Номинация «Презентация территорий (регионы, районы, города)» 

 

1 место - «Тула - мастерская России», Тульская область

1 место - «Тюменская область – земля счастливых людей!», Тюменская область
2 место - «Впечатления больше, чем кажутся», Рязанская область

3 место - «Томск - Изумрудный город!», Томская область

3 место - «Ульяновск-Симбирск – музей под открытым небом», Ульяновская область


Подноминация «Малые города России» 

1 место - «Сказочный город Суздаль», Владимирская область

2 место - «Елец – жемчужина Черноземья», Липецкая область

Номинация «Объекты социального туризма» 
 

1 место - «Ежегодный детско-юношеский военно-патриотический летний лагерь «Бородино-2017», Московская область 
2 место  - «Клады земли Астраханской. Ночной квест в музее», Астраханская область
2 место - Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор». Ежегодный летний лагерь», Московская область

3 место - «В гостях у сказки», Вологодская область 

Номинация «Легенды, мифы и предания» 
 

1 место - «Семенов - столица ложкарей принимает гостей», Нижегородская область

2 место - «Многовековая Югра. Легенды Приполярного Урала», ХМАО-Югра

3 место - «Сокровища старого ратника», Московская область

3 место - «Достопримечательный дуб», Владимирская область

Номинация «Природные объекты» 
 

1 место - «ОКЕАН», Камчатский край

2 место - «Архызский участок Тебердинского заповедника», Карачаево-Черкесская Республика

3 место - «Черное озеро», Владимирская область
3 место - «Река Осетр», Тульская область

Номинация «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи» 
 

1 место - «Митрополичий сад Ростовского кремля», Ярославская область

1 место - «Интегральный музей-квартира повседневности Академгородка», Новосибирская область

2 место - «Музей в Нижней Синячихе», Свердловская область

2 место - «Чайная на Успенской», Республика Марий Эл
3 место - «Ландшафтно-исторический комплекс «Изумрудная долина», Приморский край

Специальный диплом за популяризацию народных традиций «Культурно выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия», Ростовская область

Подноминация «Виртуальный гид, 3D-панорамы»

1 место - «Виртуальная экскурсия по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря», Вологодская область
2 место - «Тобольский Кремль», ХМАО-Югра

Номинация «Туристские маршруты и экскурсии» 
 

1 место - «Брендовый маршрут «Подмосковные истории», Московская область

2 место - «Малое Золотое кольцо Владимирской области», Владимирская область

2 место - «Активный зимний отдых в Тверской области», Тверская область

3 место - «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области», Томская область
3 место - «Маршрут «Вятка театральная», Кировская область

Номинация «Событийные мероприятия» 
 

1 место - «Фестиваль «Битва на Неве» (Санкт-Петербург)

2 место - «Всероссийский фестиваль Скорлупино», Республика Татарстан

2 место - «Фестиваль фигурного катания Евгения Плющенко «PRO ДОБРО», Владимирская область

3 место - «Гусиные бои в Музее деревянного зодчества», Владимирская область
3 место - «Праздник Наклонного чуда», Свердловская область

Номинация «Туристские подарки и сувениры»
 

1 место - «Ёлочка», Московская область
2 место - «Наш чувашский сувенир открывает дивный мир!», Республика Чувашия

3 место - «На земле Гэсэра», Иркутская область

3 место - «Сувенир «Горчичное масло», Волгоградская область

Специальный диплом за развитие и популяризацию народных художественных промыслов«Коллекция «В кружевах – с любовь из Вологды», Вологодская область

Победители 2017 года

 

Номинация «Презентация территорий (регионы, районы, города)» 

1 место - «Еврейская автономная область», Еврейская автономная область
2 место - «Астрахань туристическая», Астраханская область
3 место - «Югра – бесконечный драйв» в рамках акции «В единстве - сила!», ХМАО-ЮГРА
3 место - «Открой для себя Ингушетию», Республика Ингушетия

Номинация «Туристские маршруты и экскурсии»  

1 место - «Автотур Иркутск – Якутск», Республика Саха (Якутия)
2 место - «Святыни Северной Фиваиды», Вологодская область
2 место - «День/ночь в  «АиРовке». Сказания кузюков», Челябинская область
3 место - «Велосипедные истории», Астраханская область


Номинация «Объекты детского и юношеского туризма и отдыха» 

1 место - «Музей истории трактора», Чувашская Республика
2 место - «Детский рыболовный фестиваль «В гостях у карпа», Калужская область
3 место  - «Международный фестиваль детского творчества «Diamond notes», Республика Саха (Якутия)

Номинация «Легенды, мифы и предания» 

1 место - «Хын-Таш», Челябинская область
2 место - «Легендарный и мифический Пидан», Приморский край
2 место  - «Легенда о Святом озере», Нижегородская область
3 место - «Легенда о Пинеге», Архангельская область

Номинация «Природные объекты» 

1 место - «Национальный парк «Таганай», Челябинская область

2 место - «Журавлиный край» ,Московская область

3 место - «Мыс Бык», Вологодская область 
3 место - «Земля леопарда», Приморский край

Номинация «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи» 

1 место - «Музей счастливых воспоминаний», Удмуртская Республика
2 место - «Кирилло-Белозерский монастырь и музей», Вологодская область
3 место -  «Историко-культурный заповедник Аркаим», Челябинская область

Номинация «Событийные мероприятия»

1 место - «Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор», Московская область
2 место - «Ежегодный исторический фестиваль «Сугорье», Вологодская область

3 место - «Дневник IX Международного фестиваля-конкурса «Праздника топора», Томская область

Приз от Оргкомитета «Курорты Краснодарского края» Краснодарский край
Приз от Оргкомитета «Фестиваль «Полюс холода – Оймякон», Республика Саха (Якутия)
Приз от Стратегического партнера конкурса – компании «6 соток. Урожай» -  «Музейная киностудия» (Саратовская область)
Победителем по числу просмотров наканале «Диво России».стал проект «Горный Алтай - проект «Новая высота», Тюменская область

Победители 2016 год

Абсолютный  победителем по результатам экспертного голосования членов жюри конкурса «Диво России» стал проект «Бик темле - Очень вкусно» из Республики Татарстан,

 

Абсолютный  победителем по результатам зрительского голосования на видеоканале «Диво России» стал проект URUI TRIP SUMMER IN YAKUTIA, Республика Саха (Якутия)


Номинация «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи»

1-ое место -Геоглиф «Лось», Челябинская область
2-ое место- Национальный музей Республики Коми, Республика Коми
3-ее место- Мемориальный комплекс летчика-космонавта Николаева, Чувашская республика

Номинации «Легенды, мифы и предания» 

1-ое место- В краю легенд и преданий, Нижегородская область
2-ое место- Горный парк имени П.П.Бажова, Челябинская область
3-ее место-Легенды Таганая, Челябинская область

Номинация «Объекты отдыха и оздоровления»

1-ое место -Курорт «Красноусольск», Республика Башкортостан
2-ое место- Шумак, Иркутская область
3-ее место- Соль-Илецкое «Мертвое море», Оренбургская область


Номинация «Объекты детского и юношеского туризма»

1-ое место- Детский отдых в Большом Тараскуле, Тюменская область
2-ое место- Потешная деревня, Нижегородская область
3-ее место-«Изумрудное» - спорт, Нижегородская область

Номинация «Природные объекты»

1-ое место- Авачинская бухта, Камчатский край
2-ое место- Кисилях - Северная «Шамбала», Республика Саха (Якутия)
3-ее место-Заповедник «Брянский лес»: Хозяин леса,Брянская область


Номинация «Турмаршруты и экскурсии»

1-ое место- «Бик темле - Очень вкусно» из Республики Татарстан,
2-ое место- Экспедиция Ангстрем: Край Света, Сахалинская область
3-ее место-Экскурсия на ретроскутерах по Москве, Москва


Номинация «Объекты приключения и событийного туризма»

1-ое место- Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора», Томская область
2-ое место- «Голос ремесел» - фестиваль народных промыслов, Вологодская область
3-ее место- Кузюки - город мастеров, Челябинская область


 

Победители 2015 года

 

Обладателем Гран-При II Фестиваля-конкурса туристических видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ» стал фестиваль Зарайский ратный сбор» (Московская область).

Очный финал состоялся 26 мая 2015 года в Москве, в «Особняке купца Носова». За звание «Диво России» сражались 36 проектов в семи номинациях.

В финал конкурса прошли абсолютные победители полуфиналов «Европа» и «Азия», победители в каждой номинации среди участников полуфиналов, абсолютные победители по каждому федеральному округу, а также три проекта, получившие наибольшее количество просмотров 

Номинация «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи»
1-ое место - Гранд Макет Россия (Санкт-Петербург)
2-ое место - Шереметевский замок (Республика Марий Эл)
3-ее место - Ирбитский музей быта (Свердловская область)
3-ее место - Полибино - усадьба Нечаевых-Мальцева (Липецкая область)

Номинации «Легенды, мифы и предания» 
1-ое место - Легенда о синем камне (Свердловская область)
2-ое место - Анимационный проект «Йиркап» (Республика Коми) 
3-ее место - Борки - усадьба Великого князя Андрея Романова (Липецкая область) 
3-ее место - Ночь в музее (Ярославская область) 

Номинация «Детский и юношеский туризм»
1-ое место - Северная надежда Нея (Костромская область) 
2-ое место - Сказочная тропа (Нижегородская область) 
3-ее место - Дача Деда Мороза (Кировская область)
3-ее место - Костромская Снегурочка (Костромская область) 

Номинация «Объекты оздоровления и отдыха» 
1-ое место - Порог неба (Республика Северная Осетия - Алания)
2-ое место - ГК «Теплое море» (Приморский край).
3-ее место - Зеленый остров (Республика Алтай)
3-ее место - Санаторий «Красиво» (Белгородская область)

Номинация «Туристские маршруты и экскурсии»
1-ое место - Аланский путь (Ставропольский край)
2-ое место - Царица ваз (Алтайский край)
3-ее место - Белая дорога (Республика Карелия)
3-ее место - Сказ о русской глубинке (Нижегородская область)

Номинация «Природные объекты»
1-ое место - Сахалинское лето (Сахалинская область)
2-ое место - Посетите неизвестную планету (Камчатский край)
3-ее место - Русская Арктика (Архангельская область)
3-ее место - Убсунурская котловина (Республика Тыва)
 
Номинация «Объекты приключения и событийного туризма»
1-ое место - День вулкана (Камчатский край)
2-ое место - Международный фестиваль «Устуу-Хурээ» (Республика Тыва) 
2-ое место - Фестиваль «Небесная ярмарка» (Пермский край)
3-ее место – Парк приключений на высоте «Скайпарк Эй Джей Хаккетт Сочи» (Краснодарский край)
3-ее место - День оленевода (Ямало-Ненецкий автономный округ)
3-ее место - Международный винный фестиваль (Республика Крым)